Ученые зафиксировали феномен пропажи слов случайно. В 2007 году профессор психологии в университете Аризоны Маттиас Мель опубликовал статью «Действительно ли женщины болтают больше, чем мужчины?» Оказалось, что джентльмены не уступают дамам в словоохотливости. И те и другие трепались со скоростью примерно 15.900 слов в день.

В этом году Маттиас Мель и его коллега Виктория Пфайфер решили перепроверить результаты той статьи на современном материале. Они проанализировали данные 22 исследований за период с 2005 по 2019 год, в них в общей сложности приняли участие 2.200 человек. Эти люди носили с собой записывающие устройства, которые фиксировали все, что они говорят в течение дня. При этом участники даже не подозревали, что кто-то будет анализировать их словарный запас. Исследования проводились с другими целями: психологи выясняли степень адаптации супругов после развода, социальные эффекты медитации или динамику изменения личных отношений. А Мель и Пфайфер было просто удобно использовать базу данных коллег для своей цели – выяснения степени разговорчивости мужчин и женщин. Все вместе гарантировало непредвзятость: ни участники, ни исследователи не пытались подогнать цифры под нужный ответ.

– После анализа записей мы получили оценку в 12.700 слов в день, и я сказал Валерии, что это ошибка, потому что мы использовали ту же методологию и не могли получить такую большую разницу, – объясняет профессор Мель. – Но ошибки не было. И тогда мы поняли, что совершенно случайно уловили важный сигнал, который указывает на скорость утраты социальных связей в современном обществе.

Робинзоны в городе

На самом деле эти цифры помогают представить размах эпидемии одиночества, которая охватила человечество. Что такое 338 слов в день? Вроде бы немного, учитывая, что словарный запас Пушкина составлял 21 тысячу слов. Но, по мнению ученых, «лишними» оказались слова, которые являются самыми важными для прео­доления одиночества. В английском языке это называется Small talk – короткие, случайные, ни к чему не обязывающие разговоры, которые обычно ведут малознакомые люди, чтобы установить контакт, преодолеть чувство неловкости или поднять настроение себе и собеседнику.

К примеру, мы уже давно не обращаемся к прохожим с просьбой подсказать дорогу, потому что точный маршрут можно проложить с помощью смартфона. Мы не можем перекинуться парой слов с кассиром, потому что оплачиваем покупки в кассах самообслуживания. Мы могли бы уступить место в транспорте красивой девушке и заодно сделать ей комплимент, но сидим на удаленке и не ездим в офис.

Цифровые сервисы сделали нашу жизнь гораздо удобнее, но превратили нас в Робинзонов с необитаемого острова – внутри большого города. Казалось бы, незначительные контакты давали нам чувство причастности к обществу и связи с окружающими.

Поможет ли переписка?

Кто-то скажет: «лишние» слова не пропали бесследно, они ушли в мессенджеры и соцсети. То, о чем раньше говорили вслух, просто ушло в текстовый формат. С учетом цифрового общения, возможно, мы стали болтать даже больше?

– Безусловно, это тоже играет свою роль, – говорит профессор Мель. – Когда мы разделили выборку на тех, кому меньше 25 лет (цифровое поколение), и тех, кто старше, то у зумеров и миллениалов наблюдалось более резкое сокращение объемов живой речи – минус 452 слова в день по сравнению с 314 у людей старшего возраста. Скорее всего, это связано с более активным использованием текстовых сообщений. Но вот вопрос: сохраняют ли мессенджеры социальную ценность общения? Способен ли смайлик заменить эмоции от живой улыбки?

Нет, утверждает Шерри Теркл, профессор психологии Массачусетского технологического института. Текстовая переписка лишена интонаций, яркой эмоциональной окрас­ки, зрительного контакта и мгновенной реакции собеседника – всего того, что превращает живой разговор в самое «человеческое» из возможных занятий. Можно поговорить по душам, но вряд ли найдется много охотников излить душу по переписке. Потеря навыков устного общения ведет к ощущению социальной изоляции, даже если формально человек ведет обширную переписку.

Цифровые сервисы сделали нашу жизнь гораздо удобнее, но превратили нас в Робинзонов с необитаемого острова – внутри большого города.
РЕАКЦИЯ НА СМАЙЛИК... ...это проекция своих переживаний, а не эмоциональное послание

Когда молчат нейроны

Ученые напрямую не связывают упадок «разговорного жанра» с появлением интернета, но хронология процесса (2005-19 годы) почти идеально совпадает с эпохой бурного распространения смартфонов, текстовых сообщений и социальных сетей. Кажется, по иронии судьбы технология, которая была создана для объединения людей и общения без границ, привела к разобщенности и отшельничеству в индивидуальных информационных пузырях. Создатели интернета, сами того не желая, возвели между людьми стену непонимания. Как изменение формата общения может повлиять на наше социальное самочувствие и психологическое благополучие? Об этом «КШ» беседует с психологом Александрой Чмуж.

– Александра, теряем ли мы что-то важное с сокращением объема устной речи?
– Безусловно, это очень существенные потери. Если мы говорим об эмоциональном, дружеском общении, то бо́льшая часть информации передаётся невербально – через мимику, тон голоса, позу, жесты и т.д. Да, сейчас люди ведут активную переписку, но если мы убираем из разговора эмоциональное наполнение и оставляем только слова, то качество общения снижается. И человек может ощущать изоляцию и одиночество, даже несмотря на интенсивный обмен текстовыми сообщениями.

– Но в мессенджерах и соцсетях для выражения эмоций есть смайлики, эмодзи, стикеры... Активно развивается культура мемов – картинок, фразочек или видео, которые в цифровой культуре являются аналогом афоризмов. Кажется, переписка перестает быть суррогатом общения?
– При живом общении у нас включаются зеркальные нейроны – клетки головного мозга, которые активируются, когда мы наблюдаем за другими людьми. Благодаря этим клеткам мы понимаем чувства, настроения, состояния окружающих, способны сопереживать и испытывать схожие эмоции. Это дает нам главное – эйфорию от переживания эмоционального единства с другим человеком во время живого общения. Когда мы видим смайлик, наши зеркальные нейроны молчат, потому что мы не видим перед собой человека. И тогда включается механизм интерпретации этого изображения: мы вспоминаем прежний опыт, когда кто-то улыбался нам, и эта улыбка отраженным светом зажигает свет внутри нас. Реакция на смайлик – это, скорее, проекция собственных переживаний, а не эмоциональное послание от собеседника.

МЫ ВСЕ РЕЖЕ РАЗГОВАРИВАЕМ ДРУГ С ДРУГОМ Живое общение уступает место переписке и экранному взаимодействию

Профессор психологии в университете Аризоны Маттиас Мель, который вместе со своей коллегой Викторией Пфайфер вел подсчет слов в речи современного человека и обнаружил, что их становится все меньше и меньше, считает:

– Безусловно, с этим что-то надо делать, потому что без живого общения, как ни крути, перестают работать важные зоны мозга, которые, собственно, превратили обезьяну в человека разумного. К сожалению, эти изменения заметны уже сегодня. Причем не только у подростков, но и у представителей зрелого возраста. О какой проблеме я говорю? Людям стало сложно формулировать свои мысли. Я сталкивался с ситуациями, когда при живом общении собеседники говорят друг другу: «Ну, я тебе потом подробнее текстом допишу». То есть люди утрачивают базовый навык общения – не могут в ходе разговора словами донести до собеседника свою мысль. Устную речь, конечно, надо развивать, но это невозможно без общения. Необходимо встречаться, разговаривать, улыбаться друг другу... В условиях, когда человека со всех сторон все плотнее окружает цифровая среда, наверное, необходимо, чтобы существовали площадки живого общения. Это могут быть клубы знакомств, клубы по интересам, модные в крупных городах интеллектуальные викторины или даже игры в лото. Без этого не обойтись, если мы хотим сохранить наше общество в том виде, в котором мы его знаем.

Пандемия как потрясение

– Александра, исследователи утверждают, что сокращение объёма устной речи – это показатель, который позволяет измерить размах эпидемии одиночества в обществе. Как Вы считаете, они правы?
– Скорее всего, да. Многие в качестве своеобразной точки отсчета, когда они остро стали испытывать ощущение одиночества и внутренней пустоты, называют коронавирус и вынужденную изоляцию. Тогда резко сократился объем личного общения, прервалась традиция дружеских встреч. Цифровые технологии обес­печили деловую коммуникацию, но мы до конца не осознаем, каким потрясением пандемия была для нашего общества. Люди до сих пор остро переживают, что лишились близости, теплоты и взаимопонимания. И у многих утраченные связи так и не восстановились.

– Как к этому состоянию адаптируются разные поколения? Кто переживает его острее, кому в новой цифровой реальности более комфортно?
– Мне кажется, представители старших возрастов продолжают сохранять традиции семейных праздников, совместных встреч. В современном поколении эти традиции поддерживаются не с таким энтузиазмом. В целом я замечаю, что молодые люди, которых популярная теория поколений относит к зумерам (неформальный термин, используемый для обозначения представителей поколения Z, родившихся в 1997 – 2012 годах. – Прим. ред.) и миллениа­лам (поколение Y – это люди, которые родились в 1981-96 годах. – Прим. ред.), испытывают трудности, когда нужно установить прямой контакт. Например, они избегают телефонных звонков, им проще написать сообщение, чем взять трубку и позвонить. А еще у них появился любопытный стиль общения – они предпочитают сразу обрывать связи и контакты, если им что-то не нравится.

– В каком смысле?
– Допустим, у них по службе возникают какие-то сложности. Вместо того, чтобы разбираться, отстаивать свои права, они просто перестают ходить на работу. Им проще повернуться и уйти, чем объяснять, что их не устраивает. То же касается и личного общения. Если в нем что-то пошло не так или изменились планы, они просто исчезают: не отвечают на сообщения и не берут трубку. С их точки зрения это целесообразнее, чем вести диалог.
Лучше остаться дома

– Есть теория, что цифровая революция привела к структурной перестройке психик и количество интровертов среди зумеров и миллениалов растет.
– Цифровая революция скорее создала среду, которая поощряет интровертное поведение. В компьютерную эпоху интровертом быть удобно – можно спокойно обойтись без личного общения в ситуациях, в которых раньше оно было необходимо. Поэтому складывается впечатление, что общительных и легких на подъем экстравертов становится меньше. Многие молодые люди принципиально предпочитают работу на удаленке, считают неприличным звонить по телефону без предупреждения, их сложно вытащить из дома на какое-то мероприятие.

Но с другой стороны, этому образу жизни есть свое объяснение, мы живем в ситуации, когда на людей выпадает большая психологическая нагрузка: высокий уровень конкуренции, бешеный темп жизни, особенно в мегаполисах, информационное пространство регулярно штормит... Как следствие, люди живут в условиях постоянного стресса, тревоги и неопределенности. А контакты с окружающими забирают много психической энергии: ты иногда встречаешься с недопониманием, конфликтными ситуациями, вынужден регулировать дистанцию, когда сталкиваешься с посягательством на твои личные границы. И оставаясь дома в привычной обстановке, люди пытаются сохранить свой психологический ресурс. Но стремление оставаться в зоне комфорта еще больше подталкивает тебя к образу жизни интроверта, даже если ты изначально не относишься к этому типу.

ИИ не сможет заменить потребности в живом общении.

Свидетель нашей жизни

– А что делать? Как-то адаптироваться к суровой цифровой реальности или пытаться выскочить из этого омута?
– Я не думаю, что нужно специально прилагать усилия, чтобы заставлять себя общаться с другими людьми. Искусственные отношения не принесут пользы. Знаете, почему мы нуждаемся в других людях? Эта мысль очень хорошо сформулирована в фильме «Давайте потанцуем» с Ричардом Гиром и Дженнифер Лопес. Там в уста персонажа вложена такая фраза: «Мы вступаем в отношения, чтобы у нас был свидетель нашей жизни». Нам нужен человек, чтобы он видел нас в самых разных жизненных ситуациях. Поэтому в качестве первого шага я бы посоветовала научиться замечать свое одиночество. Отдавать себе отчет, что многие наши проблемы вызваны этим состоянием изоляции. И когда вы почувствуете потребность выйти из добровольного самозаточения, у вас будет рождаться стремление сделать шаг навстречу людям.

Кстати, именно поэтому я думаю, что заменить психолога ChatGPT или другими системами искусственного интеллекта не получится, хотя многие переписываются с алгоритмом на тему своего психологического состояния. Может быть, с помощью советов машины ты и можешь снизить уровень своей тревоги, но ИИ не заменит потребности в живом общении. У психологов есть такая пословица: мы получаем душевные раны в отношениях, но исцелить их можем только в отношениях. Поэтому человеку всегда будет нужен другой человек.

ВСЯ СЕМЬЯ В СБОРЕ Личные встре- чи помогают сохранить эмо- циональную близость